Сколько держится парацетамол в организме по времени

Содержание

Сколько держится парацетамол в организме по времени. Сколько держится парацетамол в организме по времени Важные рекомендации.

Парацетамол

Парацетамол — неспецифическое противовоспалительное лекарственное средство. В состав препарата входит парацетамол. Он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

paracetomol-phs.jpg

Форма выпуска и состав

Парацетамол выпускается в нескольких формах:

  • Таблетки. Действующее вещество: парацетамол 200 или 500 мг. Цвет: белый. Форма: круглая. Таблетки выпускаются в упаковке по 10 штук.
  • Ректальные суппозитории. Действующее вещество: парацетамол 50, 100, 125, 250 или 500 мг. Форма: продолговатая. Цвет: белый. Ректальные суппозитории производятся в упаковке по 6 или 10 штук.
  • Сироп для приема внутрь 2,4%. Действующее вещество: парацетамол. Вспомогательные вещества: сорбит, лимонная кислота, спирт этиловый, сахар, лимоннокислый трехзамещенный натрий, вода, ароматические добавки, натрия бензоат.

Сироп для приема внутрь производится во флаконах по 50 или 100 мл. Используется в педиатрической практике.

Фармакологическое действие

Парацетамол — неспецифический противовоспалительный препарат. Лекарственное средство оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фармакодинамика

Действие Парацетамол основано на его способности блокировать выработку простагландинов. Препарат воздействует на центры терморегуляции и боли. Слабый противовоспалительный эффект лекарственного средства связан с тем, что активное вещество Парацетамол нейтрализуется пероксидазой в воспаленных тканях.

Препарат не оказывает негативного влияния на состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и на обменные процессы в организме.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Спустя 30-60 минут после приема препарата определяется его максимальная концентрация. Благодаря практически полному всасыванию Парацетамол проникает в биологические жидкости. 1% от принятой дозы обнаруживается в грудном молоке. Поэтому назначение препарата в период беременности производится строго по показаниям. Период полувыведения Парацетамола составляет 1-4 часа. Парацетамол метаболизируется в печени. Его большая часть экскретируется почками с мочой.

Показания к применению Парацетамола

К числу основных показаний для назначения Парацетамола относятся:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • артралгия;
  • альгодисменорея;
  • невралгия;
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • повышение температуры тела на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний.

Растолченная таблетка Парацетамол — средство скорой помощи от прыщей. Для этого препарат прикладывают к воспаленным участкам кожных покровов на 10 минут.

Парацетамол оказывает симптоматическое действие. Он не влияет на причины возникновения заболевания. Разовая дозировка препарата составляет 500 мг. Кратность приема зависит от возраста и заболевания. Перед использованием Парацетамола рекомендуется обратиться к врачу. Специалист сможет провести необходимую диагностику и назначить соответствующее лечение.

Противопоказания к применению

К числу основных ограничений для приема Парацетамола относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • тяжелая форма патологии почек и печени;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патология кроветворения;
  • синдром Жильбера;
  • алкоголизм;
  • анемический синдром.

Препарат стоит с осторожностью принимать в период беременности и лактации.

Побочные действия

При использовании корректных терапевтических доз Парацетамол имеет хорошую переносимость. В случае превышения дозировки могут возникать следующие побочные эффекты:

  • тошнота;
  • болевой синдром в области живота;
  • сыпь на кожных покровах;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • функциональные нарушения почек;
  • анемический синдром;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения.

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов рекомендуется прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка Парацетамолом

Превышение указанной дозы Парацетамола может привести к развитию передозировки. К числу первых симптомов данного состояния относятся:

  • тошнота и рвота;
  • бледность кожи;
  • боль в области живота;
  • нарушение обменных процессов в организме;
  • холодный пот.

По мере прогрессирования состояния развивается тяжелая стадия отравления. Для нее характерны следующие признаки:

  • нарушение сердечного ритма;
  • острая почечная и печеночная недостаточность;
  • панкреатит;
  • кома.

Не исключен вариант летального исхода отравления. Тяжелое состояния требует немедленной госпитализации пациента. В качестве антидотов используются ацетилцистеин и метионин. Дальнейшее лечение является симптоматическим.

Взаимодействие

Совместное применение Парацетамола с другими препаратами группы неспецифических противовоспалительных средств повышает риск развития почечного некроза и недостаточности.

Высокие дозы Парацетамола вместе с салицилатами обладают канцерогенным действием. Данная комбинация повышает возможность появления злокачественного новообразования мочевого пузыря или почек.

Барбитураты снижают эффективность Парацетамола. Он, в свою очередь, уменьшает действие урикозурических лекарственных средств.

Гепатотоксичность Парацетамола повышается при его одновременном использовании вместе с производными салициловой кислоты.

Аналоги Парацетамола

В случаях, когда имеется необходимость заменить Парацетамол на другие лекарственные средства, можно воспользоваться его аналогами. К ним относятся:

  • Ибуклин;
  • Анальгин;
  • Ибупрофен;
  • Панадол;
  • Нурофен;
  • Нимесил;
  • Ринза;
  • Цитрамон;
  • Пенталгин;
  • Антигриппин;
  • Эффералган;
  • Фервекс.

Что лучше: Парацетамол или Ибуклин?

Ибуклин — комбинированное лекарственное средство группы НПВС. Активными веществами препарата являются парацетамол и ибупрофен. Ибуклин оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Выпускается в таблетированной форме. К основным показаниям для назначения Ибуклина относятся:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • болезненные менструации;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • болевой синдром в спине;
  • зубная боль;
  • инфекционно-воспалительные заболевания.

Ибуклин и Парацетамол относятся к одной группе лекарственных средств. В составе комбинированного препарата имеется активное вещество Парацетамол. За счет входящего в состав Ибуклина ибупрофена лекарственное средство имеет большее число побочных эффектов. Высокие дозировки препарата негативно сказываются на состоянии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Парацетамол выпускается в форме таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для приема внутрь. Ибуклин производится в виде таблеток.

Что лучше: Парацетамол или Анальгин?

Анальгин — препарат группы неспецифических противовоспалительных лекарственных средств. Оказывает обезболивающее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие. Активным веществом Анальгина является метамизол натрия. Препарат выпускается в виде таблеток, раствора для инъекций и ректальных свечей. Показаниями для назначения лекарственного средства являются:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боль, появляющаяся в послеоперационном периоде;
  • почечная или желчная колика;
  • повышение температуры тела на фоне инфекционного или воспалительного заболевания;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея.

Анальгин не рекомендуется употреблять при наличии функциональных нарушений почек и печени, заболеваниях крови и индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Многие врачи отказываются от использования Анальгина в любом виде. Это связано с тем, что лекарственное средство повышает риск развития агранулоцитоза. Данное осложнение характеризуется критическим снижением нейтрофилов крови с возможным летальным исходом.

Парацетамол и Анальгин относятся к одной группе лекарственных средств. Они оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Препараты отличаются действующим веществом и формой выпуска. Перед тем как приобрести лекарство, необходимо проконсультироваться с врачом. Специалист сможет оценить ситуацию и подобрать наиболее подходящий препарат.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен — неспецифическое противовоспалительное средство. Активным веществом препарата является ибупрофен. Лекарство оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Ибупрофен выпускается в виде таблеток, мази для наружного применения, раствора для инъекций и ректальных свечей. Благодаря снижению проницаемости сосудистой стенки происходит улучшение кровообращения и уменьшение количества медиаторов воспаления. Препарат способствует снижению уровня брадикинина, тем самым уменьшая выраженность воспаления. К показаниям для назначения Анальгина относятся:

  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • люмбалгия;
  • ишиалгия;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • повышение температуры тела в связи с инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Парацетамол и Ибупрофен относятся к группе неспецифических противовоспалительных лекарственных средств. Активным веществом Парацетамола является парацетамол. В составе Ибупрофена действующим веществом является ибупрофен. Препараты используются для купирования болевого синдрома и снижения температуры тела. Эффект после приема Ибупрофена наступает быстрее. Парацетамол обладает меньшим количеством побочных эффектов и не оказывает негативного воздействия на желудок. Ибупрофен производится в виде таблеток, мази для наружного применения, раствора для инъекций и ректальных свечей. Формами выпуска Парацетамол являются таблетки, ректальные суппозитории, суспензия для приема внутрь.

Что лучше: Парацетамол или Панадол?

Еще одним представителем группы неспецифических противовоспалительных средств является Панадол. Препарат оказывает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие. Активным веществом лекарственного средства является парацетамол. Панадол производится в форме таблеток, сиропа и ректальных свечей. Показаниями для назначения препарата являются:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боль на фоне менструаций;
  • дегенеративно-воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • повышение температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

К ограничениям для назначения Панадола относятся индивидуальная непереносимость компонентов препарата, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, патология почек и печени. Назначение лекарственного средства в период беременности производится строго по показаниям.

Панадол и Парацетамол являются аналогами друг друга. Парацетамол — активное вещество обоих препаратов. Лекарственные средства имеют схожие показания для назначения и механизм действия. Панадол производится в Великобритании. Он выпускается в форме таблеток, сиропа и ректальных свечей. Парацетамол — препарат отечественного производства, выпускаемый в виде таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для приема внутрь.

Что лучше: Парацетамол или Нурофен?

Нурофен — препарат группы неспецифических противовоспалительных лекарственных средств. Его активным веществом является ибупрофен. Нурофен оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Выпускается в форме сиропа для приема внутрь, таблеток, капсул, ректальных суппозиториев, а также геля для местного применения. Показаниями для назначения Нурофена являются:

  • артрит;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • гипертермия в связи с инфекционно-воспалительной патологией.

Парацетамол и Нурофен относятся к одной группе лекарственных средств. Они оказывают анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Препараты разрешены для назначения в педиатрической практике. В отличие от Парацетамола Нурофен обладает выраженным противовоспалительным действием. Благодаря этому препарат удается назначать в составе этиотропной терапии многих заболеваний. Нурофен производится в виде сиропа для приема внутрь, таблеток, капсул, ректальных суппозиториев и геля для местного применения. Парацетамол выпускается в форме таблеток, ректальных суппозиториев и сиропа для приема внутрь. Нурофен чаще способствует развитию побочных эффектов. Его активное вещество хуже воздействует на слизистую желудочно-кишечного тракта. Парацетамол производится отечественным производителем, Нурофен — в Великобритании.

Что лучше: Парацетамол или Нимесил?

Нимесил — препарат группы НПВС. Активным компонентом препарата является нимесулид. Лекарственное средство производится в виде гранул для приготовления суспензии. Нимесил оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. К числу показаний для его назначения относятся:

  • болевой синдром в спине;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • бурсит;
  • тендинит;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • мигрень.

Нимесил используется в качестве симптоматической терапии различных заболеваний. Препарат противопоказан в период беременности и лактации. Парацетамол разрешается использовать во время вынашивания при наличии строгих показаний. Активным веществом Нимесила является нимесулид, Парацетамола — парацетамол. Препараты также отличаются формой выпуска. Нимесил производится в виде гранул для приготовления суспензии, а Парацетамол — в форме таблеток, сиропа для приема внутрь и ректальных суппозиториев. Решение о том, какое из лекарственных средств предпочтительнее в том или ином случае, принимает лечащий врач.

Что лучше: Парацетамол или Ринза?

Ринза — комбинированное лекарственное средство. В его составе имеются следующие вещества:

  • парацетамол;
  • кофеин;
  • фенилэфрин;
  • хлорфенамин.

Препарат оказывает антигистаминное, психостимулирующее, обезболивающее, жаропонижающее и антиконгестивное действие. Основным показанием для назначения Ринзы является симптоматическое лечение простудных заболеваний. Препарат противопоказан к использованию в период беременности и кормления, а также лицам, не достигшим возраста 15 лет.

Ринза и Парацетамол оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. В состав Ринзы входит парацетамол. Препарат имеет более широкий спектр действий, но используется только с целью купирования симптомов ОРВИ и гриппа. Парацетамол разрешено использовать в период беременности при наличии строгих показаний. Ринза противопоказана во время вынашивания. Парацетамол выпускается в виде таблеток, ректальных суппозиториев и сиропа для приема внутрь. Ринза производится в таблетированной форме.

Что лучше: Парацетамол или Цитрамон?

Цитрамон — препарат, относящийся к группе неспецифических противовоспалительных средств. Активными веществами являются ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Цитрамон оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Лечебный эффект после приема препарата достигается благодаря снижению выработки простагландинов. Концентрация обезболивающих компонентов Цитрамона повышается из-за наличия в его составе кофеина. К основным показаниям для назначения лекарственного средства относятся:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • повышение температуры тела на фоне ОРВИ или гриппа.

Цитрамон не рекомендуется использовать в период беременности и кормления грудью. Детям до 15 лет также не следует использовать препарат в связи с повышенным риском развития синдрома Рея.

Парацетамол и Цитрамон являются представителями группы НПВС. Оба препарата оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. Парацетамол встречается в составе обоих лекарственных средств. Цитрамон производится в таблетированной форме. Парацетамол выпускается в виде ректальных суппозиториев, таблеток и сиропа для приема внутрь. При наличии строгих показаний Парацетамол разрешается использовать в период беременности и лактации. Помимо этого, препарат назначается в педиатрической практике. Перед употреблением лекарственных средств рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Что лучше: Парацетамол или Пенталгин?

Пенталгин относится к числу комбинированных препаратов, оказывающих обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Активными веществами лекарственного средства являются:

  • парацетамол;
  • дротаверин;
  • фенирамин;
  • напроксен;
  • кофеин.

Пенталгин используется для купирования болевых синдромов различного генеза и степени выраженности. Чаще всего препарат назначается с целью симптоматической терапии невралгии, миалгии, головной и зубной боли, мигрени, а также болезненных менструаций. Пенталгин эффективен против симптомов ОРВИ и гриппа. Лекарственное средство противопоказано в период беременности и лактации.

Пенталгин и Парацетамол относятся к группе неспецифических противовоспалительных лекарственных средств. В составе Пенталгина имеется активное вещество парацетамол. Препараты оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительный эффект более выражен у Пенталгина. Парацетамол выпускается в форме таблеток, сиропа для приема внутрь и ректальных суппозиториев. Пенталгин производится в виде таблеток. При наличии строгих показаний Парацетамол разрешен для назначения в период беременности и лактации. Препарат используется в педиатрической практике.

Что лучше: Парацетамол или Антигриппин?

Антигриппин — комбинированное лекарственное средство, дающее обезболивающий, жаропонижающий и противоаллергический эффект. В состав препарата входят парацетамол, аскорбиновая кислота и хлорфенамина малеат. Антигриппин выпускается в форме порошка для приготовления раствора и шипучих таблеток. К показаниям для назначения Антигриппина относятся:

  • повышение температуры тела;
  • насморк;
  • головная боль;
  • миалгия;
  • озноб;
  • боль в горле;
  • ломота в теле.

Препарат противопоказан в период беременности и кормления, а также детям до 3 лет. Парацетамол и Антигриппин оказывают одинаковое действие. В составе Антигриппина имеется активное вещество парацетамол. Препараты различаются формой выпуска. Антигриппин производится в виде шипучих таблеток и порошка для приготовления раствора. Парацетамол выпускается в форме таблеток, сиропа для приема внутрь и ректальных суппозиториев.

Предпочтительное лекарственное средство определяет лечащий врач на основании проведенной диагностики и тяжести заболевания.

Что лучше: Парацетамол или Эффералган?

Эффералган — неспецифическое противовоспалительное лекарственное средство, активным веществом которого является парацетамол. Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Эффералган выпускается в виде шипучих таблеток, сиропа для приема внутрь и ректальных суппозиториев. К числу основных показаний для назначения препарата относятся:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • повышение температуры в связи с развитием инфекционно-воспалительного заболевания.

Эффералган и Парацетамол имеют схожий состав, показания к применению и механизм действия. Препараты используются в период беременности только при наличии строгих показаний. Эффералган и Парацетамол выпускаются в форме сиропа для приема внутрь, ректальных суппозиториев и таблеток. Эффералган выпускается европейской фармацевтической компанией, Парацетамол — продукт отечественного производства.

Что лучше: Парацетамол или Фервекс?

Фервекс — комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Активными компонентами лекарственного средства являются:

  • парацетамол;
  • аскорбиновая кислота;
  • фенирамина малеат.

Фервекс выпускается в виде порошка для приготовления растворов. Препарат назначается для купирования симптомов ОРВИ и гриппа. Он эффективен при насморке, головной боли, гипертермии и чихании. В связи с отсутствием соответствующих клинических исследований препарат противопоказан при беременности и лактации.

Фервекс и Парацетамол имеют схожие механизмы действия. В их составе имеется одинаковый компонент — парацетамол. Фервекс выпускается европейской фармацевтической компанией в виде порошка для приготовления раствора. Продукт отечественного производства Парацетамол применяется в форме таблеток, ректальных суппозиториев и сиропа для приема внутрь.

Перед тем как приобрести лекарственные средства, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Специалист сможет подобрать дозировку, кратность приема, а также продолжительность курса лечения.

Совместимость с алкоголем

Терапевтические дозировки Парацетамола не оказывают негативного воздействия на печень. Однако при употреблении препарата вместе с алкоголем увеличивается их гепатотоксичность. Это связано с тем, что глутатион не может обработать повышенное количество токсинов. Следствием употребления спиртных напитков в период лечения Парацетамолом является токсический гепатит. Его симптомами считаются:

  • слабость, резкий упадок сил;
  • тошнота, рвота;
  • отказ от еды;
  • болевой синдром в области живота;
  • появление желтушного оттенка кожи и слизистых оболочек;
  • печеночная энцефалопатия.

При отсутствии своевременной медицинской помощи возможен летальный исход.

Парацетамол при беременности и при лактации

Парацетамол считается наиболее безопасным анальгетиком, используемым в период беременности. Препарат можно использовать во время вынашивания только по строгим показаниям. Любые назначения осуществляет лечащий врач. Самолечение категорически запрещено. Высокие дозировки препарата могут негативно сказаться на состоянии почек и печени будущей матери.

Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Его незначительное количество обнаруживается в составе грудного молока. Препарат разрешено использовать в период лактации, но по строгим показаниям и ограниченное число дней.

Парацетамол детям

Парацетамол разрешен для назначения в педиатрической практике. Препарат используют в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Показаниями для использования Парацетамола у детей являются:

  • повышение температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • озноб;
  • болевой синдром при прорезывании зубов;
  • головная боль;
  • миалгия;
  • артралгия.

Для детей в возрасте до 3 лет рекомендуется использовать ректальные суппозитории. Далее можно назначать сироп. Дозировка, кратность приема и продолжительность курса определяются лечащим врачом в зависимости от индивидуальных особенностей организма ребенка.

Условия продажи

Препарат отпускается из аптек без рецепта. Однако перед использованием Парацетамола рекомендуется обратиться к врачу. Специалист сможет оценить тяжесть заболевания и подобрать дозировку, кратность приема, а также продолжительность курса лечения.

Условия хранения

Парацетамол необходимо хранить в недоступном для детей и света месте при температуре не ниже +18°C. Для ректальных суппозиториев температура не должна превышать +20°C. Замораживать лекарственное средство запрещено.

Срок годности

Срок годности Парацетамола зависит от формы его производства. Ректальные суппозитории и сироп для приема внутрь хранятся в течение 2 лет. Срок годности таблеток Парацетамол составляет 3 года.

Парацетамол: применение при простуде и гриппе

Острые респираторные заболевания — самые распространенные среди всех болезней. Взрослые болеют ими 2-4 раза в год, дети — еще чаще 1 . Большинство больных переносит ОРВИ в легкой форме, и для уменьшения симптомов простуды использует безрецептурные препараты, в том числе парацетамол. От чего помогает парацетамол и как его правильно принимать?

Парацетамол внесен Всемирной организацией здравоохранения в список важнейших лекарственных средств 2 , а в педиатрии является препаратом первого выбора среди всех антипиретиков – лекарств, предназначенных для борьбы с лихорадкой 3 .

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Лихорадка как синдром в той или иной мере сопровождает многие острые инфекционные заболевания. Ее выраженность во многом зависит от возбудителя инфекции 1 . Чаще всего это вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы, риносинцитиальные вирусы 1 .

Возбудители ОРВИ попадают в организм через верхние дыхательные пути 1 . Они внедряются в слизистую оболочку носа, глотки, гортани и трахеи и размножаются там, вызывая воспалительную реакцию и появление местных проявлений простуды 1 :

  • затрудненное носовое дыхание;
  • чихание;
  • обильные водянистые выделения из носа (ринорея);
  • першение и боль в горле;
  • кашель;
  • осиплость голоса 1 .

Продукты воспалительной реакции попадают в кровоток и разносятся по организму, вызывая развитие следующих симптомов:

    (лихорадка);
  • слабость, вялость, заторможенность; ; 1 .

Наиболее яркие симптомы и выраженное нарушение общего состояния наблюдаются при гриппе. Для него характерны внезапный подъем температуры выше 38 0 С, озноб, ломота в теле, головная боль, повышенная чувствительность к свету и резким звукам, а также охриплость и сухой кашель, которые свидетельствуют о развитии ларингита 1 . Другие ОРВИ протекают легче, с преобладанием местных симптомов над общими. Температура редко повышается до 38 0 С, головные боли и ломота в теле практически не беспокоят, дискомфорт доставляют в основном заложенность носа и насморк, першение и боль в горле, иногда конъюнктивит 1 .

Парацетамол и препараты, в состав которых он входит, обладают жаропонижающим и обезболивающим действием, могут помочь справиться с неприятными проявлениями ОРВИ вне зависимости от ее причины 1,3 .

Действие парацетамола при простуде

Лихорадка – первое, от чего помогает парацетамол 1 . Чтобы понять, как он действует, разберемся, почему вообще повышается температура.

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях — защитно-приспособительная реакция, развивающаяся в ответ на проникновение в организм возбудителей инфекции 4 . Вирусы и продукты воспаления выступают в качестве пирогенов 3 . Они попадают в кровь и вместе с ней заносятся в головной мозг, где находится центр терморегуляции, отвечающий за поддержание нормальной температуры тела 3 .

Пирогены действуют на центр терморегуляции, повышая тем самым теплопродукцию и уменьшая теплоотдачу в организме 3 . Результатом этих процессов становится повышение температуры тела.

Парацетамол блокирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ), запускающий синтез простагландинов, уменьшает влияние пирогенов на центр терморегуляции и тем самым помогает бороться с лихорадкой 7 .

После приема внутрь максимальная концентрация парацетамола в крови достигается в течение 30-60 минут 3 , одновременно с этим снижается температура тела. Продолжительность действия зависит от дозы 5 . Так в ходе исследований установлено, что оптимальный эффект у детей достигается при введении парацетамола из расчета 15 мг на килограмм массы тела 5 . Взрослым рекомендовано принимать по 500 мг парацетамола до 4 раз в сутки 7 .

Действие парацетамола на центральную нервную систему также обеспечивает его обезболивающий эффект, который развивается параллельно с антипиретическим.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Первое жаропонижающее средство было открыто более 100 лет назад – это была ацетилсалициловая кислота, известная всем как аспирин 3 . Позже появились другие нестероидные противовоспалительные препараты с антипиретическим (жаропонижающим) эффектом, в частности производные пирозолона (анальгин) и пропионовой кислоты (ибупрофен), а также лекарства на основе анилина (парацетамол) 3 . Все они вошли в арсенал средств борьбы с лихорадкой, но со временем стали появляться и накапливаться убедительные данные о высоком риске появления побочных эффектов, в частности у детей 3 , которые могут развиться при приеме некоторых лекарств.

Почему таблетки парацетамола заняли место в списке важнейших препаратов 2 ?

Жаропонижающие средства должны быть максимально эффективными и безопасными. Именно эти показатели являются ориентиром при выборе лекарства для борьбы с лихорадкой.

Относительно безопасная для взрослых ацетилсалициловая кислота (аспирин) не рекомендуется для использования в лечении детей и подростков 3,6 . Она может вызвать синдром Рея – редкую, но опасную болезнь, развивающуюся на фоне приема салицилатов при некоторых вирусных и бактериальных инфекциях 3,6 . Кроме того, аспирин, как любое нестероидное противовоспалительное средство, способен спровоцировать бронхоспастический синдром (аспириновая бронхиальная астма) 4 , который сопровождается сужением бронхов и проявляется затруднением дыхания. У препаратов, содержащих парацетамол, подобные побочные эффекты не зафиксированы 7 .

Препараты метамизола (анальгин) способны нарушать кроветворение и вызывать агранулоцитоз – резкое снижение количества зернистых лейкоцитов 3,4 , которые, как известно, обеспечивают неспецифическую защиту от возбудителей инфекционных заболеваний. Анальгин, в отличие от парацетамола, можно использовать только с разрешения врача однократно в неотложных ситуациях, когда другие препараты не снижают температуру 3 .

Что касается ибупрофена, он также разрешен к безрецептурной продаже и использованию при лихорадке у взрослых и детей 6 . Ибупрофен хорошо снижает температуру 3,5 , но опасен с точки зрения развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. Как любой нестероидный противовоспалительный препарат, он может негативно влиять на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки 8 .

Почему врачи рекомендуют парацетамол? Он лишен некоторых побочных эффектов, присущих перечисленным жаропонижающим препаратам.

  • Парацетамол не относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, поэтому риск осложнений со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки минимален 1 .
  • Он не провоцирует развитие бронхоспазма и «аспириновой» бронхиальной астмы 1 у предрасположенных к ним больных.
  • Он не вызывает синдрома Рея и разрешен к использованию у детей 4 .

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Большинство ОРВИ протекают с незначительным повышением температуры, которое не грозит стойкими нарушениями здоровья 3 . Поэтому использование жаропонижающих препаратов не всегда оправдано.

Согласно рекомендациям ВОЗ прием антипиретиков показан:

  1. Взрослым:
    • при повышении температуры тела выше 38 0 С;
    • при лихорадке и резком ухудшении общего состояния (сильной головной боли, боли в мышцах и суставах);
    • взрослым с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, не дожидаясь подъема температуры до 38 0 С 1 .
  2. Детям:
    • малышам первых трех месяцев жизни при повышении температуры до 38 0 С;
    • детям старше 3 месяцев – при лихорадке 39-39,5 0 С;
    • при наличии сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, предрасположенности к судорогам – при лихорадке 37,5-38 0 С.
    • при беспокойстве ребенка из-за головной боли и ломоты в теле — при температуре 38-38,5 0 С 3,6 .

Жаропонижающие препараты нужно использовать в дополнение к физическим методам снижения температуры:

  • поддержание оптимальной температуры в помещении (20-23 0 C);
  • обтирание тела водой комнатной температуры (23-25 0 С);
  • прохладные компрессы на голову, подмышечные и паховые области.

Важно! У детей физические методы охлаждения тела применимы только при лихорадке «розового типа»: отсутствии озноба, розовых теплых и влажных на ощупь кожных покровах 3,6 .

При «белой» лихорадке, когда ребенка бьет озноб, кожа становится бледной и холодной на ощупь, покрывается «пупырышками», вначале необходимы согревающие процедуры. Антипиретики назначаются в сочетании с сосудорасширяющими препаратами 3,6 .

Рекомендуемая дозировка и схема приема

Фармакологические эффекты парацетамола зависят от дозы 3 . Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендовано принимать по 500 мг препарата до 4 раз в день 7 . При этом суточная доза лекарства не должна превышать 4 г (4000 мг) 7 .

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, сохраняя свой эффект до 3-6 часов 3 . Если температура снижается недостаточно хорошо или продолжает повышаться, нужно вызвать врача на дом.

Для детей оптимальная доза парацетамола рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 килограмм массы тела 5 . По некоторым источникам, использовать парацетамол в дозе 10 мг/кг нецелесообразно 3 . Недостаточный эффект может приводить к частому приему препарата и его передозировке. Превышать рекомендуемые дозы тоже недопустимо: суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 60 мг/кг массы тела 3,5 .

Парацетамол, как и любой жаропонижающий препарат, нельзя принимать курсом и «для профилактики» лихорадки 5 . Его нужно использовать для снижения повышенной температуры тела по мере необходимости – оптимально 3 дня 3,5 .

Не следует сбивать температуру до «нормальных» цифр. Достаточно снизить ее на 1-1,5 0 С 6 , причем не резко, а за 30-60 минут 4 , это обычно легко достигается с помощью препаратов парацетамола 3 .

Важно! При использовании парацетамола важно помнить, что:

  • Антипиретики не действуют на возбудителей инфекции, не сокращают продолжительность заболевания и общую длительность лихорадки, а в некоторых случаях замедляют выведение вирусов из организма 3 .
  • Принудительное снижение температуры может маскировать развитие бактериальных осложнений, при которых необходимо использовать антибиотики 3 .
  • Нормализация температуры с помощью жаропонижающих средств может создавать иллюзию благополучия при недостаточной эффективности лечения 3 .

Комбинированные препараты на основе парацетамола

В лечении ОРВИ особое место занимают комбинированные препараты 1 . Благодаря наличию компонентов, дополняющих действие парацетамола, такие порошки и таблетки помогают облегчить у взрослых и детей сразу все основные симптомы простуды 1 : лихорадку, заложенность носа, ринорею, неприятные ощущения в глотке и слабость.

Препараты бренда РИНЗА® содержат парацетамол и другие активные компоненты, которые предназначены для симптоматического лечения простудных заболеваний, то есть для борьбы с лихорадкой и ознобом, для облегчения головной боли, боли в горле, мышцах и суставах, уменьшения заложенности носа и ринореи 9,10,11 .

РИНЗА® в таблетках для приема внутрь разрешен к применению с 15 лет 9 . Кроме парацетамола, в состав препарата входят кофеин, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат 9 .

  • Кофеин расширяет поверхностные сосуды кожи и тем самым повышает теплоотдачу, стимулирует нервную систему, помогает бороться с сонливостью и заторможенностью 9 . Кроме того, он ускоряет всасывание парацетамола и усиливает его обезболивающий эффект 12 .
  • Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием: сужает сосуды слизистой оболочки дыхательных путей и полости носа, способствует уменьшению ее отека и облегчению дыхания 9 .
  • Противоаллергическое действие хлорфенамина направлено на уменьшение першения в горле, зуда в глазах и заложенности носа 9 .

В каждой таблетке РИНЗА® 500 мг парацетамола. Взрослым согласно инструкции по применению следует принимать не более 4 таблеток в день.

РИНЗАСИП® с витамином С — порошок для приготовления горячего напитка. Помимо других компонентов, он содержит 750 мг парацетамола и аскорбиновую кислоту (витамин С), которая может способствовать укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости инфекции. Оптимальная доза препарата для взрослых и детей старше 15 лет – 1 саше на стакан горячей воды 3-4 раза в день.

РИНЗАСИП® для детей старше 6 лет, кроме парацетамола, содержит фенирамина малеат, действующий аналогично фенилэфрину, и витамин С. Препарат тоже выпускается в виде порошка для приготовления раствора, имеет приятный малиновый вкус 11 , который обычно нравится детям.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах с интервалом не менее 4 часов:

  • детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;
  • детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день;
  • детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Важно помнить! Появление симптомов простуды – повод обратиться к врачу. Парацетамол и его препараты не лечат ОРВИ и грипп, поэтому, если состояние резко ухудшается, температура не сбивается и продолжает расти, а лихорадка сохраняется дольше 3 дней, нужно вызвать участкового врача-терапевта на дом.

Если заболел ребенок, не нужно заниматься самолечением, следует сразу обратиться за медицинской помощью к врачу-педиатру.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.